Виды медицины

Сегодня, условно, можно выделить три вида медицины:

– Классическая. Медицина, основанная на научной, а сегодня и на строгой доказательной основе.

– Традиционная медицина. Еще называется альтернативной медициной. Не имеет, как правило, научно-доказательной базы. Основана на опыте врачевания.

– Комплементарная медицина. Это методы, в силу определенных обстоятельств, не имеющие строго доказанной эффективности, но основанные на научном подходе.

Классическая медицина это современная хирургия, терапия, педиатрия и другие дисциплины. Все методы диагностики и лечения основаны на фундаментальных науках (анатомия, физиология, фармакология). Перед началом практического применения проводятся длительные проверки эффективности и безопасности (именно поэтому у всех лекарств список противопоказаний и побочных эффектов всегда больше, чем перечень показания для применения). В дальнейшем постоянно проводится переоценка результативности лечения с применением трудоемких статистических методов исследований.

Традиционная медицина основана на опыте и “секретах лекарей”. Это хиропрактика, остеопатия, гомеопатия, фитотерапия, апитерапия и т.д. Практически ни одно из течений альтернативной медицины не имеет строгой научной базы, а статистически достоверных исследований эффективности этих методов лечения мало. Таким образом, результаты использования альтернативных методов лечения мало предсказуемы, как в плане положительных результатов, так и в плане побочных эффектов и осложнений. Однако утверждать, что все эти методы неэффективны и лженаучны я бы не стал.

К комплементарной медицине я отношу мануальную терапию, кинезиолечение, иглорефлексотерапию, массаж и некоторые другие (к этой группе возможно и психотерапию отнести). Эта группа методик основана на фундаментальных знаниях, но в силу определенных обстоятельств затруднена научная оценка результативности. Это связано с высокой индивидуализацией лечения, когда результат полностью определяется профессионализмом и компетентностью терапевта.

Как, например, статистически оценить эффективность методов мануальной терапии или кинезиолечения? У специалиста с “плохо поставленными руками” результаты будут низкие, а у терапевта с “золотыми руками” они будут превосходными. Оценка результативности лечения пациентами довольно субъективна. Кроме того, эффективность и безопасность лечения нужно оценивать не только в краткосрочной, но и в длительной перспективе. Практика показывает, что методы комплементарной медицины высокоэффективны и безопасны в лечении многих заболеваний (обеспечивая полное выздоровление), при которых классическая медицина не дает высоких результатов.

Ни один из видов медицины, пока в одиночку не дал ответов на все вопросы сохранения здоровья.

 

 

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!