Радиочастотная денервация в лечении боли в спине

Позвоночник человека с возрастом претерпевает определенные изменения. В общем, их можно назвать доброкачественными дистрофически-дегенеративными.

Наиболее часто дистрофические изменения затрагивают межпозвонковые диски и дугоотростчатые (фасеточные) суставы. Все межпозвонковоые суставы хорошо иннервируются и поэтому могут быть источником веретеброгенной боли в спине.

В некоторых случаях консервативное лечение (медикаменты, физиотерапия) не дает достаточного эффекта. Для таких пациентов альтернативой может быть нейрохирургическое лечение, в частности малоинвазивные интервенции. Радиочастотная денервация (абляция) медиальных ветвей спинномозговых нервов позволяет устранить боль, исходящую из фасеточных суставов.

Принцип действия радиочастотной денервации: разрушение мелких нервных волокон теплом, которое образуется в тканях, при подаче на иглы-электроды синусоидального тока. Использование игл-электродов позволяет точечно воздействовать на необходиму зону, не затрагивая соседние области.

Манипуляция выполняется врачом-нейрохирургом, под контролем рентгеноскопии. Радиочастотная денервация относится к малоинвазивным вмешательствам, с минимальным ущербом для здоровых тканей.

Радиочастотная денервация применяется в клинической практике более 30 лет и доказала свою эффективность и безопасность у пациентов с хронической болью в спине. Методика позволяет снизить интенсивность болевого синдрома более чем на 50%, на срок 6 – 12 месяцев (у многих пациентов отмечается полное устранение боли в течение многих лет).

P.S. Я, как врач невролог, специализируюсь в диагностике и лечении пациентов с болью, в том числе болевых синдромов в области спины.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!