Медикаменты для борьбы с болью

Выделяют следующие группы препаратов.

Местные анестетики (новокаин, лидокаин). Лекарства, действующие при локальном использовании. Эффект возникает только в месте введения или регионально.

Системные аналгетики.

– Средства для наркоза. Самые мощные обезболивающие препараты. Используются в отделениях анестезиологии и службе лечения боли.

– Наркотические и полунаркотические аналгетики. Мощные средства для лечения боли. Применяются чаще в стационаре или амбулаторно, в лечении онкологической боли. Препараты строгой отчетности и высоким риском побочных действий.

– Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Наиболее широко используемая и доступная группа аналгетиков. Ибупрофен, диклофенак, мелоксикам – все это НПВС. Похожим механизмом действия обладает парацетамол. Мышечно-суставная боль – основная вотчина НПВС.

– Так называемые адъювантные средства. Препараты, не относящиеся к “классическим аналгетикам”, но способные лечить многие виды боли. Антиконвульсанты (габапентин, карбамазепин), антидепрессанты (амитриптиллин, дулоксетин, милнаципран) и, в меньшей степени, миорелаксанты (баклофен, мидокалм) широко применяются в лечении нейропатической и хронической боли.

– Препараты с “уникальным” сочетанным механизмом действия. Тапентадол, флупиртин (временно прекращен оборот).

– Медикаменты, для которых обезболивание является “побочным” эффектом, например спазмолитики, средства от мигрени (триптаны), вазодилататоры (нитроглицерин).

Аналгетики могут вводиться в организм человека практически любым путем: путем всасывания в ЖКТ (таблетки, свечи), инъекционно, ингаляционно, интраназально, накожно.

 

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!