Комплексный регионарный болевой синдром (CRPS)

Комплексный регионарный болевой синдром (КРБС) одно из тех заболеваний, механизм которого не ясен до сих пор. КРБС – синдром хронической нейропатической боли. Ряд специалистов предполагают, что виной всему слишком сильная активация симпатических структур нервной системы в ответ на повреждение (механическое, воспалительное). Ряд специалистов, впрочем,  с этим не согласны.

Выделяют КРБС 1 типа (без подтвержденного повреждения нервных проводников) и КРБС 2 типа, когда в прошлом отмечалось очевидное повреждение нерва. Комплексный регионарный болевой синдром развивается вскоре после травмы (нередко незначительной).

Как проявляется КРБС?

В прошлом у пациентов с КРБС отмечается травма, но вместо заживления начинают преобладать болевые и дистрофические нарушения.

Пациент жалуется на постоянную жгучую боль в области конечности (редко КРБС может развиться и в области головы). Одновременно беспокоит резко обостренная чувствительность пораженной области, изменение цвета кожи (багрово-красный), ее отек и изменения влажности.

Болезнь прогрессирует месяцами, приводя к трофическим нарушениям: сухость кожи, ломкость ногтей, атрофия мышц и остеопороз. Больные всегда щадят больную конечность, что приводит к патологическому двигательному стереотипу.

Лечение КРБС остается клинической проблемой. Терапию начинают по возможности на самых ранних этапах болезни. Требуется участие рабочей группы специалистов: невролог, анестезиолог, реабилитолог, психотерапевт. Наилучший вариант это лечение в условиях специализированного отделения боли.

Результативны интервенционные методы лечения боли: симпатические блокады, стимуляция спинного мозга.

Из медикаментов наиболее часто применяются антидепрессанты и антиконвульсанты (габапентины), миорелаксанты, кетамин, бисфосфонаты.

Необходимым компонентом терапии является программа лечебных упражнений и психологическое консультирование. Из физиотрепевтических методов применяется транскутанная электростимуляция нерва (TENS).

 

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!