Как проводят лечение зубов под наркозом?

Нередко пролечить зубы с помощью только местной анестезии не удается: дети младшего возраста, пациенты с низким болевым порогом, при особенностях психического развития и поведения детского возраста (аутистические расстройства, СДВГ), или когда планируется большой объем вмешательства.

Какие существуют две большие группы общей анестезии (наркоз) при выполнении стоматологических вмешательств?

– Ингаляционная анестезия (наиболее распространенный метод у детей)

– Внутривенная анестезия

При ингаляционной анестезии, анестетик вводится в организм путем вдыхания. С этой целью применяются наркозные аппараты весьма сложной конструкции. К достоинствам ингаляционной анестезии относятся: контролируемость (возможность менять глубину анестезии), быстрое комфортное засыпание и пробуждение. Но для проведения ингаляционной анестезии требуется дорогостоящее наркозное оборудование. Наиболее распространенными ингаляционным анестетиком является севофлуран, реже применяются медицинский ксенон (высокая стоимость) и закись азота (недостаточная сила обезболивания).

При внутривенной анестезии, препараты для наркоза вводятся с помощью внутривенной инъекции. К достоинствам внутривенной анестезии можно отнести быстрое и комфортное наступление анестезии, качественное пробуждение. Но для начала анестезии необходима катетеризация вены, т.е. болезненная процедура.

Выбор метода анестезии осуществляется индивидуально, на основе медицинских показаний и пожеланий (да, даже так) пациента.

И ингаляционная и внутривенная анестезия отвечают всем требованиям безопасности и довольно комфортны.

Вне зависимости от выбора техники анестезии при лечении зубов всегда необходимы ряд условий безопасности: “пустой желудок”, защита дыхательных путей, мониторинг жизненно важных функций, наличие венозного доступа и т.д.

На сегодня современная анестезиология позволяет проводить общее обезболивание при стоматологических вмешательствах на высочайшем уровне безопасности и комфорта, отработаны методики, дающие стабильно высокие результаты, как у детей самого младшего возраста, так и взрослых.

Нет никаких оснований и доказательств, что проведение наркоза ухудшает память, сказывается на развитии и поведении ребенка или вызывает “гибель нервных клеток” (что и сегодня нередко можно услышать от “компетентных специалистов”). Такого рода комментарии показатель незнания достижения современной анестезиологии, а они (достижения) блестящи.

В стоматологической клинике “Центральная” созданы все условия для проведения общей анестезии: ингаляционная (севоран/ксенон), внутривенная анестезия и седация (поверхностный наркоз, с возможностью контакта с пациентом).

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!