В позвоночнике выделяют ряд отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

Какие отделы позвоночника наиболее часто являются причиной боли в спине?

Это поясничный и шейный отделы. Почему?

На то существуют веские причины.
– во-первых, физиологические изгибы позвоночника – лордоз и кифоз.
Кифоз – это грудной и крестцовый отделы, лордоз – шейный и поясничный. С точки зрения биомеханики, лордоз в большей степени способствует перегрузке межпозвонковых дисков, с последующими их дистрофическими изменениями.
– грудина, ребра, ключица формируют жесткий каркас грудной клетки, поэтому в грудном отделе межпозвонковые диски и суставы подвержены меньшей нагрузке и медленнее “изнашиваются”. Боль встречается реже.- в шейном отделе самая большая амплитуда движений, поэтому наибольшую нагрузку испытывают дугоотросчатые суставы. Как следствие – выше вероятность развития так называемого “фасеточного синдрома”.
– поясничный отдел позвоночника испытывает самые высокие статические нагрузки, поскольку удерживает на себе вес туловища, головы и пояса верхних конечностей. Именно в поясничном отделе наиболее часто встречаются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, в том числе протрузии и грыжи. Как следствие, в поясничном отделе наиболее часто отмечается “дискогенный” характер боли в спине.

Учитывая различный механизм возникновения боли, в зависимости от уровня поражении я позвоночника, лечение может существенно отличаться. Именно поэтому так важен внимательный квалифицированный осмотр врача (невролога, ортопеда) для установления причины и механизма развития боли в спине.

Я как, врач невролог, специализируюсь в лечении пациентов с болью в спине. Обращайтесь, я приложу все усилия, чтобы помочь.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!