Вертеброгенная боль в спине. Как обследоваться?

Вертеброгенная боль в спине. Как обследоваться?

Вертеброгенная боль в спине (традиционный, не совсем правильный, термин “остеохондроз”) – самый частый тип болевых синдром области спины.

Что важно для правильной диагностики?

Клинический осмотр врача  – основа диагностики пациентов с болью в спине.

Но трудности клинического осмотра пациента с болью в спине в том, что доктору необходимо совместить и “неврологический” и “ортопедический” осмотр спины. Детально оцениваются неврологические функции (тонус, сила, чувствительность, рефлексы), одновременно проводится исследование биомеханики движения (двигательный стереотип). Это делает клинический осмотр очень трудоемким и громоздким, требует высокой квалификации врача. Желательно, чтобы это был врач, специализирующийся по лечению боли. На основании клинических данных можно поставить правильный диагноз у большинства больных (при условии действительно тщательного осмотра). Парадоксально, но в большинстве случаев, именно клинические данные (а не инструментальные и лабораторные исследования) определяют тактику лечения и ее изменения.

Из инструментальной диагностики обычно достаточно полного анализа крови и рентгенографии позвоночника.

В 90% случаев нет необходимости проведения дорогостоящих методов диагностики – магнитно-резонансной (МРТ) или рентгеновской компьютерной (КТ) томографии.

В России МРТ и КТ доступны, наверное, как нигде в мире. В основном, пациенты с болью в спине направляются на МРТ для “перестраховки” (я и сам так нередко делаю, к сожалению) или из-за “настойчивого” желания пациента. Наверное, это не совсем правильно. Но у нас с МРТ проблем нет (доступно и дешево), вот и направляют почти каждого второго. Так исторически сложилось…

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!