Тики у детей

Вы вдруг заметили, что ребенок стал подмигивать не по ситуации, покашливает или передергивает плечами? Весьма вероятно, что у ребенка тики.

Тики это кратковременное сокращение мышц, приводящее к элементарному, стереотипному движению, напоминающему целенаправленное обычное движение, но несколько более навязчивое. Причина развития тиков часто остается неуточненной.

Тики часто усиливаются при эмоциональном напряжении.

Тики бываю транзиторными (кратковременные) или хроническими (более 3 месяцев). Чаще тики ограничиваются каким либо одним регионом (голова, например), но иногда, при тяжелом течении, могут быть генерализованными (синдром Туретта). Нередко в процесс вовлекаются дыхательные, жевательные и голосовые мышцы, что приводит к таким феноменам, как похрюкивание, выкрикивание слов, чмокание.

Обычно для диагностики достаточно клинического осмотра. Однако в ряде случаев, как и любое другое внезапное пароксизмальное состояние, тики надо дифференцировать с эпилептическими приступами. С этой целью в ряде случаев необходимо проведение электроэнцефалограммы (запись биотоков головного мозга).

Чаще тики это расстройство с относительно благополучным прогнозом (за исключением вторичных или генетически обусловленных форм) и проходят без лечения. Тем не менее, в ряде случаев необходима расширенная диагностика и проведение лечения, поэтому все дети с тиками должны быть осмотрены профильным детским неврологом.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!