SUNST (Short-lasting Unilateral Neuralgiaform headache attacks with Conjuctival injestion and Tearing) – синдром. Редкий тип первичной головной боли, начинающийся преимущественно в среднем возрасте, который проявляется не только головной, но и одновременно лицевой болью.

Данный синдром относится к так называемой головной боли  с вегетативным компонентом, т.е. боль всегда сочетается с одними или несколькими автономными проявлениями: слезотечение, заложенность носа, покраснение и потливость кожи лица, сужение зрачка и инъекция сосудов коньюктивы.

SUNCT – синдром характеризуется чрезвычайно резкими, кратковременными (несколько секунд) приступами головной и лицевой боли, повторяющимися многократно в течение суток.

Приступы, как правило, спонтанные, в отличие от тригеминальной невралгии, при которой боль провоцируется прикосновениеми к коже лица. Количество приступов может достигать нескольких десятков в течение суток. Пароксизмы боли могут следовать один за другим, без рефрактерного интервала. Головная (лицевая) боль всегда односторонняя, чаще всего локализуется в области глазницы.

Диагноз “SUNCT – синдром” выставляется на основании клинических данных, надежных инструментальных тестов для подтверждающей диагностики на данный момент не разработано.

Данные нейровизуализации (МРТ, КТ) не позволяют уточнить диагноз, но могут помочь в исключении заболеваний имитирующих SUNCT – синдром: опухоли, сосудистая патология.

Лечение SUNCT – синдрома предполагает две стратегии:

– Купирование приступа. Внутривенное введение лидокаина, фенитоина и кортикостероидов. В ряде случаев эффективна блокада большого затылочного нерва и вегетативных ганглиев (тройничный, крылонебный) головы.

– Профилактика приступов. Для профилактики возобновления боли основной группой препаратов являются антиконвульсанты (ламотриджин, топирамат, габапентин), в ряде случаев применимы антидепрессанты (дулоксетин).

 

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!