Стресс или дистресс?
Стресс – это хорошо. Это физиологическая реакция напряжения на внешние и внутренние события. Стресс, как напряжение, необходим для эффективного выполнения неотложных и обычно кратковременных задач (бей, беги, замри). Стресс – это адреналин, либо сделал, либо умер. И животные испытывают стресс.
А вот дистресс – это патологическая реакция напряжения.
Дистресс – чисто человеческое изобретение. Длительное напряжение, как правило, не улучшающее результативность при выполнении задач. Дистресс далеко не всегда связан с реальной существующей опасностью. Чаще это “предполагаемая/планируемая” опасность. Однако это “предполагаемая” опасность становится не менее актуальной, чем реальная, лишая человека покоя и сна.
Как говорил Марк Твен: “ Я пережил много катастроф в своей жизни, большинство из них никогда не случалось”.
Биохимически дистресс – это норадреналин, а клинически – гипертония, язва, астма, артрит, псориаз, панические атаки и тревога.
Точно так же и боль.
Существует физиологическая боль и патологическая боль. Физиологическая боль выполняет приспособительно-защитную роль. Патологическая боль (например, нейропатическая или хроническая боль) почти всегда разрушительна и не обладает приспособительной функцией. От нее, как и от дистресса, необходимо избавляться всеми допустимыми средствами.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!