Синдром грушевидной мышцы
(компрессионно-ишемическая невропатия седалищного нерва)
Синдром грушевидной мышцы это туннельная невропатия вследствие компрессии седалищного нерва грушевидной мышцей в седалищной вырезке.
Само по себе рефлекторное напряжение грушевидной мышцы является миофасциальным болевым синдромом. Нейропатический компонент развивается при вовлечении в процесс (компрессии) седалищного нерва.
Жалобы и клинические проявления:
– боль в ягодичной области, распространяющаяся по задней поверхности бедра и голени до стопы, усиливающаяся при движениях в поясничном отделе, сгибании бедра. Часто развивается щадящая походка (прихрамывание), что приводит к дополнительному нарушению двигательного стереотипа. В результате повышается нагрузка на крестцово-подвздошные и тазобедренные суставы, поясничный отдел позвоночника, что приводит к формированию других источников боли.
– при пальпации можно выявить болезненность, напряжение грушевидной мышцы. При интенсивном давлении на область мышцы воспроизводится типичный для больного болевой стереотип.
– положительные провокационные тесты: боль при пассивной внутренней ротации бедра в положении лежа на спине; боль при пассивном подъеме выпрямленной ноги пациента в положении лежа на спине.
– неврологический дефицит (снижение мышечной силы, нарушения чувствительности и снижение рефлексов с ахиллового сухожилия).

Диагностика:
– электромиография (исследование проводимости нервов)
– МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и таза/

Лечение
– нестероидные противовоспалительные средства
– антиконвульсанты, миорелаксанты
– локальные инъекционные техники
– лечебные упражнения (кинезиотерапия)
– мягкотканные мануальные техники
– физиолечение (транскутанная электронейростимуляция, ультразвук).

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!