Опасность алкоголя

Сам по себе этиловый спирт не токсичен и хорошо метаболизируется в организме. Оставив пока хроническое злоупотребление (алкоголизм), поговорим об “острых проблемах”.

Похмелье.

Некомфортное состояние, возникающее обычно на следующий день после употребления алкоголя. Основные причины похмелья это относительное обезвоживание, повышение осмоляльности плазмы. Это связано с накоплением продуктов метаболизма этанола. Поэтому для устранения этого состояния рекомендуют потреблять больше жидкости, лучше солевых растворов (минеральная вода, огуречный рассол, “капельницы”). Лучше использовать именно солевые растворы, а не растворы глюкозы, поскольку возможно сопутствующие нарушения обмена углеводов из-за недостатка витаминов группы В (особенно при длительном запое).

Некачественный алкоголь.

Некачественный алкоголь может содержать помимо этилового спирта и другие нежелательные продукты “химического синтеза”: метиловый спирт, этиленгликоль. Метанол и этиленгликоль приводят к очень тяжелым отравлениям, поэтому при малейшем подозрении необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью, при условии ее своевременности, пострадавший будет спасен (антидот, как ни странно – этиловый спирт).

Чрезмерное потребление.

Даже самый качественный алкоголь, при его чрезмерном употреблении, неминуемо приведет к отравлению. В высокой дозе этиловый спирт приводит к угнетению нервной системы, что может привести к серьезной опасности для жизни. У человека угнетаются защитные рефлексы, что может привести к аспирации рвотными массами, замерзанию, остановке дыхания и сердца.

Берегите свое здоровье.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!