Гериатрия – медицинское направление, фокусирующее свое внимание на особенностях диагностики и лечения людей пожилого и старческого возраста.

Одной из главных проблем гериатрии являются заболевания нервной системы. Большая часть патологии нервной системы приводит к выраженному функциональному дефициту. Это, например, могут быть двигательные нарушения (параличи, нарушение координации и равновесия), психические и когнитивные (умственные) расстройства, нарушения функции тазовых органов. Все это резко ухудшает качество жизни и социальную адаптацию.

В пожилом возрасте может развиваться “специфично старческая” патология нервной системы, например болезнь Альцгеймера, но чаще нервная система страдает вторично, в частности, при обменных или сосудистых нарушениях.

Атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертония, тромбозы – наиболее частые причины поражения нервной системы. При этом удар может прийтись не только по головному мозгу (инсульт), но и по периферическим отделам нервной системы (диабетическая полиневропатия).

Диагностика и лечение заболеваний нервной системы в пожилом и старческом возрасте представляет серьезные трудности.

В диагностике приходится учитывать трудности контакта с пациентом, невозможность выполнения некоторых диагностических тестов.

В лечении всегда необходимо помнить о наличии множественной сопуствующей патологии, особенностях действия лекарств и сниженных восстановительных резервах организма.

Я, как врач невролог, принимаю пациентов старшего, пожилого и старческого возраста. Стараюсь предложить оптимальный лечебно-диагностический план с учетом возрастных особенностей.

Обращайтесь, я постараюсь помочь вам и вашим близким.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!