Доказательная медицина это не только доказательное лечение, но и доказательная диагностика.

Сейчас модно “раскрывать секреты” о медикаментозных препаратах-пустышках, от которых можно рассчитывать только на плацебо-эффект. Но существуют и методы диагностики с “плацебо-эффектом”.

Например, ультразвуковое исследование позвоночника. В мировой медицинской практике для диагностики заболеваний позвоночника используют либо рентгеновские методы (КТ, рентгенография, сцинтиграфия), либо МРТ. Известны единичные попытки использовать ультразвук для контроля выполняемых манипуляция (например, блокад), но результаты и до настоящего времени очень противоречивые, поэтому в клинической практике это практически не применяется. Ультразвуковое исследование позвоночника малоинформативно и является в большинстве случаев потерей времени.

В ряде случаев ультразвуковыми исследованиями подменяют ангиографическую диагностику. Хотя УЗИ во многих случаях высокоинформативно при исследовании сосудов, нужно быть очень осторожным в экстраполяции применимости данного метода диагностики. В некоторых случаях ультразвуковое исследование сосудов это скорее потеря времени (диагностика мезентериального кровотока, коронарных сосудов, например).

Другим примером может служить так называемая “остеопатическая диагностика”. Часто можно услышать, что “остеопат выявил у ребенка родовую травму” и назначил курс остеопатического лечения. Заключение “родовая травма” имеет определенные критерии диагностики, как клинические, так и инструментальные. Однако “остеопатическое заключение” с этим никак не коррелирует, оно не базируется на объективных данных и не является доказательным.

В ряде клиник предлагают такую диагностическую услугу, как выявление паразитов в крови. Действительно, в ряде случаев такое возможно, однако это узкоспециализированный метод бактериологического исследования, применяемый по строгим показаниям и довольно редко в общеклинической практике.

Также можно отметить, что многие аллергологические методы диагностики отличаются низкой информативностью и не могут быть оценены без других клинических данных.

В большинстве случаев именно квалифицированная диагностика определяет конечный результат.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!