Что делать для здоровья спины?

Нет таблеток, операций и уколов превращающих больную спину в здоровую. Здоровье спины можно приобрести только через усилие. Нельзя сказать, что всегда требуется какая-то титаническая работа, но упорство и дисциплина необходимы. Что действительно поддерживает здоровье спины?

– Контроль веса. Лишний вес – постоянная нагрузка на позвоночник, что негативно влияет на позвонки. Чрезмерно быстрое снижение веса и излишняя худоба также могут быть не очень полезны.

– Борьба с гиподинамией. Гиподинамия приводит к слабости и гипотрофии мышц, фиксирующих позвоночник. В итоге, вся нагрузка распределяется на межпозвонковые суставы, диски, что приводит к их преждевременному старению и остеопорозу (потеря кальция).

– Рациональное питание. Достаточное содержание минеральных веществ (кальций, фосфор, кремний) и витаминов (витамины Д, К, аскорбиновая кислота) в рационе позволяют поддержать кости и суставы в хорошем состоянии.

– Ежедневное, постоянное выполнение комплекса упражнений для тренировки и укрепления мышц спины, ягодиц и брюшного пресса в течение 30 – 40 минут, ежедневно. Соблюдайте простые правила: постепенно (не форсируем), постоянно (избегаем длительных перерывов), посильно (нагрузка соответственно возможностям).

– Соблюдение правильной и безопасной биомеханики (прямая спина) при поднятия тяжестей.

– Комфортный сон и работа с психо-эмоциональным дистрессом.

Как видно из вышеперечисленного, медикаменты и операции не главное в здоровье спины.

Меню
Заказать звонок
+
Жду звонка!